Como Fazer Bolo De Pote Para Vender? - CLT Livre

Como Fazer Bolo De Pote Para Vender?

Como Fazer Bolo De Pote Para Vender

Quanto gasta para fazer bolo de pote para vender?

Por quanto é vendido um bolo no pote? – O preço do bolo no pote costuma variar muito, afinal depende do lugar, do tipo de bolo, dos tamanho do pote e de vários outros fatores. Portanto, é totalmente possível encontrar bolos no pote com preços entre R$ 2,50 e R$ 7 Reais.

O mais comum são os potinhos de 250 Ml. Esses são vendidos por em média R$ 4 Reais, portanto na maioria dos casos você vai encontrar pessoas vendendo esse tipo de bolo e por essa faixa de preço. De qualquer forma, você não pode se basear pelo preço dos outros que são vendidos no mercado. É lógico que serve como um bom comparativo para ter uma noção, mas nunca leve só isso em consideração.

Você precisa colocar tudo na “ponta do lápis” e calcular de verdade. O mais importante é saber o seu custo de produção. Sabendo disso, você já terá meio caminho andado para descobrir por quanto pode vender bolo no pote!

Qual o lucro de um bolo de pote?

Como ganhar dinheiro com bolo no pote? – A maneira mais prática de ganhar dinheiro com bolos no pote é produzindo na cozinha de casa e usando a internet para divulgar. Isso é o que a maioria das pessoas que começam nessa área fazem. O bacana é que você consegue iniciar com pouco dinheiro.

  • Então se você tem R$ 100 Reais apenas, já dá para comprar os ingredientes, os potinhos e começar fazer.
  • A margem de lucro do bolo no pote é muito boa.
  • Sendo que você consegue lucrar cerca de 50% do valor de venda do produto.
  • Então se você vender um bolo no pote por R$ 5 Reais, estará lucrando cerca de R$ 2,50 em cada potinho.

De início pode ser que você consiga vender pouco, mas ao decorrer do tempo isso poderá ir aumentando. Inclusive, existem pessoas que conseguem vender mais de 100 potinhos de bolo todos os dias. Então dá dinheiro sim! Veja alguns passos para ganhar dinheiro com bolo no pote:

Aprenda boas receitas de bolo no pote;Compre os ingredientes para o pão de ló e os recheios;Compre potinhos e colheres descartáveis;Compre uma caixa de isopor para conservar os bolos;Produza alguns bolos no pote para começar testar;Saia na rua para vender em um lugar bem movimentado;Divulgue na internet (Facebook, grupos, WhatsApp);Pegue o dinheiro que você ganhar e reinvista em mais ingredientes;Repita os passos novamente até estar vendendo uma quantidade ideal para você.

You might be interested:  Como Tirar Fotos Profissionais Com O Celular?

Qual o valor de um bolo de pote de 250ml?

Sugestão de preço para o bolo no pote –

  • O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml).
  • O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc.) multiplicado por 3.

Quanto tempo dura o bolo no pote?

Ingredientes –

6 ovos 350g de açúcar 240 ml de óleo de milho 350 ml de água morna 1 xícara de chá de chocolate em pó 360 de farinha de trigo 15g de fermento em pó 10 ml de essência de baunilha

Modo de fazer

Bata os ovos e o açúcar até dobrar de volume, em seguida acrescentar o óleo e bata até homogeneizar. Retire da batedeira e peneire por cima a farinha com o chocolate em pó, intercalando com a água, misture com um fouet até homogeneizar. Adicione o fermento em pó e incorpore levemente. Leve em forno pré-aquecido a 180°C por aproximadamente 40 minutos. Tabuleiro 24x35cm

Outra dica muito importante é para que você fique atento com a validade do seu produto. O bolo de pote é válido por até 3 dias quando refrigerado. Caso ele leve frutas cruas, como morangos, a sua validade é de apenas 1 dia. Se for necessário congelar os bolos para aumentar a durabilidade, não coloque os potinhos já montados no freezer, isso prejudica o sabor e a textura do bolo.

Sempre congele o bolo inteiro e depois faça a montagem dos potinhos no momento que for vendê-los. Para que você aprenda ainda mais sobre a arte da culinária, nós sugerimos que você confira os cursos disponíveis em nosso site, Temos um curso online de bolo de pote que vai te ajudar ainda mais, e que além disso você pode fazê-lo do conforto da sua casa.

Nós temos diversos cursos de confeitaria, massas, recheios e técnicas de decoração, tanto onlines quanto presencias, acesse o link e confira os cursos disponíveis e garanta sua vaga. Esperamos ter ajudado você a se preparar para as vendas. Deixe aqui nos comentários o que achou das dicas, se ajudaram você a solucionar suas dúvidas e caso você tenha mais algumas dicas, compartilhe com a gente também.

Quantos bolos no pote se vende por dia?

Quantos bolos de pote vende por dia? 5 dicas para aumentar as vendas! Não existe uma estimativa exata de quantos bolos de pote vende por dia, pois sua venda depende de inúmeros fatores, como preço, localização e qualidade. Porém, é possível sim chegar em um número aproximado, e posso adiantar, os lucros são excelentes e muitas pessoas vivem apenas desse trabalho atualmente.

Qual é o lucro de vender bolo?

Conheça a margem de lucro de uma loja de bolos – A margem de lucro de uma loja de bolos fica entre 20% e 25%, mas comprando com os fornecedores certos e sabendo agregar o valor adequado aos seus produtos, sem dúvidas você tem a possibilidade de lucrar muito mais. Existem modalidades, como é o caso de bolos no pote, que permitem um lucro entre 40% a 60%.

  1. Então, é importante que consiga encontrar a melhor forma de fazer e comercializar esse tipo de produto.
  2. Essas boas margens também podem estar presente em uma boa franquia de bolos caseiros,
  3. Muita gente, inclusive, opta por esse tipo de empreendimento porque ele já tem um plano de negócios prontos e um suporte que ajuda muito no início.
You might be interested:  Como Ganhar Dinheiro Na Internet Só Por Estar Conectado

Pode ser uma opção para você.

Como armazenar o bolo de pote para vender?

Armazenamento e Validade –

  • Depois de prontos, os potes com o bolo (bolos no pote), devem ser conservados na geladeira.
  • Devem ser fechados nas embalagens onde serão comercializadas.
  • É importante que você feche bem as embalagens.
  • Para comercializar você deve colocar etiquetas com data de fabricação e validade,
  • As etiquetas podem ser compradas em papelarias ou casas especializadas em produtos para confeitaria, padaria e festas.
  • Coloque suas informações básicas nas etiquetas: logomarca/telefone para contato ou whatsApp
  • Para quem vai comercializar ou distribuir nas ruas (ambulante ou em carros) não esqueça de armazenar adequadamente.
  • Coloque os potinhos em caixas de isopor ou cooler de boas qualidades.
  • Faça uma estimativa de vendas, antes de sair com o seu produto, para não haver perdas desnecessárias.

Como calcular o preço de venda de um bolo?

CUSTO DIRETO TOTAL Dividindo esse valor pelo número de bolos que você costuma vender por mês ; digamos que sejam 200 bolos, você vai ter o custo fixo por unidade: R$ 12,50. Portanto, o custo de um bolo de leite em pó será a soma do valor gasto nos ingredientes (R$ 38,37) mais gastos fixos (R$ 12,50), ou seja, R$ 44,62.

Quanto cobrar num bolo de pote de 300ml?

Preço de Venda do Bolo no Pote
145ml 200ml 300ml
20 Und. 15 Und. 10 Und.
R$ 4,64 R$ 6,19

Como calcular a mão de obra de um bolo?

Como calcular o valor da hora de trabalho na confeitaria Saber calcular a hora de trabalho na confeitaria é muito importante. O preço da mão de obra deve ser incluído no produto final, mesmo se você é um profissional autônomo, que toca o próprio negócio. Quando bem calculada, a hora de trabalho serve como base para um preço justo para você e seu cliente.

Primeiro, estabeleça quanto você deseja ganhar por mês em salário, já livre dos custos do negócio, como produtos e impostos. Vamos pegar por exemplo a quantia de R$2.500 mensais. Agora, vamos às dicas. Calcule o quanto de horas de trabalho na confeitaria você terá ao mês Tomando como base os R$2.500 reais almejados e a jornada de trabalho máxima permitida pela leis trabalhistas, 44 horas semanais, chegamos a um total de 176 horas de trabalho.

Logo, ao dividir os R$2.500 por essas horas, teremos R$14,20 por hora de custo de mão de obra. Lembre-se que a quantidade de horas trabalhadas não é fixa para autônomos. Há meses de maior ou menor demanda, por isso é sempre bom jogar o ganho desejado um pouco para cima para ter margem em meses de menor movimento.

Para o empreendedor a conta é diferente Vale lembrar que o empreendedor autônomo deve arcar com os próprios custos de previdência social e gastos como transporte, saúde, férias remuneradas e outros “benefícios” do emprego formal. Para se ter ideia, de encargos sociais para cada funcionário. Portanto, no nosso exemplo de R$2.500, o gasto real com a mão de obra incluiria R$1.500 reais extras, um total de R$4.000 ao mês.

Considerando esse investimento, o valor da mão de obra de aproximadamente R$22,75. Saiba quanto tempo gasta para fazer cada receita Nem sempre a produção seguirá uma sequência ininterrupta de trabalho. Às vezes você faz a massa, para, vai resolver outro problema, volta para os recheios, sai para compras Mas, na medida do possível, tente anotar o tempo gasto em cada tarefa e somá-los no final.

  • Por exemplo, um bolo que precisa de 90 minutos para ficar pronto terá como gasto de mão de obra de R$34,10, neste exemplo que estamos propondo.
  • Além disso, será preciso incluir os gastos com produtos e infraestrutura.
  • Veja mais dicas para dos seus produtos e artigos sobre empreendedorismo no nosso blog.
You might be interested:  Como Desfocar O Fundo Da Foto

: Como calcular o valor da hora de trabalho na confeitaria

Quantas gramas tem que ter um bolo de pote?

Bolo no pote 150 g.

Porque vender bolo no pote?

Vantagens de vender bolo de pote – Para começar a vender bolo no pote, não será preciso muito investimento, Portanto, é uma ótima sugestão de negócio para quem está desempregado. Outra vantagem é que você pode trabalhar em casa, afinal você não precisa de muito espaço além de uma cozinha comum para comum.

Quanto tempo antes posso fazer o recheio do bolo?

Agora, o recheio não aguenta muito tempo na geladeira, principalmente se conter muito laticínio ou frutas frescas. O ideal é armazená-lo na geladeira por até 3 dias.

Quanto tempo um bolo no pote pode ficar fora da geladeira?

Quanto tempo um bolo pode ficar fora da geladeira? 6 dicas para durar! O bolo pode ficar até 3 dias fora da refrigeração. Saber quanto tempo um bolo pode ficar fora da geladeira pode ajudar muito a evitar desperdícios, principalmente quando falamos em negócios de venda, e até mesmo evitar algum tipo de intoxicação alimentar.

Como vender bolo de pote na feira?

Programe-se antes de ir às vendas – Uma coisa é certa, se você deseja lucrar muito bem com bolos no pote, então, programe-se antes de ir às vendas. Determine com antecedência seus horários de compras, produção e vendas para aproveitar melhor o seu tempo.

Qual o lucro para vender bolo?

Quanto da para ganhar com bolos caseiros? – Eu já mostrei aqui como calcular preço de bolo caseiro e nesse artigo eu mostrei o quanto você gastará para produzir um bolo caseiro, assim também como a média do preço de venda. A verdade é que da para conseguir ganhar um bom dinheiro sim com a venda dos bolos, porque em alguns casos o lucro é 3 vezes o valor do custo.

  1. Então supondo que você gaste R$ 5 Reais para produzir um bolo caseiro, poderá vende-lo por cerca de R$ 15 Reais.
  2. Porém no exemplo que eu usei aqui no blog, o custo para produção do bolo ficou em R$ 9 Reais, enquanto da para vende-lo por cerca de R$ 18 Reais e ter um bom lucro ainda assim.
  3. Então geralmente essa é a média de quanto da para ganhar com bolos caseiros.

A margem de lucro costuma ficar entre 2 ou 3 vezes o valor do custo que você teve para produzir o produto. Então é importante ressaltar que cada bolo terá um custo diferente para produzir e o seu lucro pode ser diferente em cada um. Para você que gostaria de saber se vender bolo caseiro dá dinheiro, vamos fazer um cálculo rápido: Supondo que você venda somente 10 bolos por dia e lucre apenas R$ 5 Reais em cada um deles.